Когда был малым, сериал «Четыре танкиста и собака» видел сто раз. Или тысячу. Танк «Рыжий», Янек, Густлик, Томаш, Владимир, Шарик. Три поляка и грузин с тогда еще ни о чем не говорящей фамилией Саакашвили – экипаж машины боевой. Отважно-благородные поляки, хорошие русские, смешные немцы – веселая войнушка, мы в такую во дворе играли, потому воспринимали ее соответственно.

А во времена, когда я уже разбирал и собирал автомат Калашникова за 41 секунду, узнал из старой газеты об иных четырех танкистах – лейтенанте Вдовиченко, сержанте Целовальникове, старшине Смирнове, сержанте Шандлере, ворвавшихся в 1945 году на своем безымянном танке «Т-34» в Германию.

Сегодня, когда я не то, что некогда бегавший в войнушку пацаненок, но и не тот студентик, в чьих руках разлетался на части и собирался калаш с деревянным прикладом – совершенно иной совсем не элементарно внешне человек, думаю: какие чувства тогда должны были испытывать отнюдь не киношные танкисты, пройдя с боями тысячи верст?

Племяннице лейтенанта Вдовиченко было несколько лет отроду, когда фашисты разорвали ее на части, привязав к двум наклоненным деревьям на глазах ее измученной пытками матери. Не поленились с деревьями возиться, очевидцы рассказывали мне, как немецкие солдаты (солдаты, не палачи из зондеркоманд, не туземцы, стремившиеся выслужиться перед новыми хозяевами) убивали младенцев: становились ногой на одну ножку, а рукой рвали другую вверх, как они забивали до смерти подростков, предварительно связанных колючей проволокой, как они вытворяли еще не то, чего вам ни в каком кино не покажут.

«Вот она, проклятая Германия» - плакат вдоль фронтовой дороги, по которой шел танк лейтенанта Вдовиченко.

А в это время в донельзя переполненном вагоне отправившейся с Анхальтского вокзала электрички ехал хотя еще совсем пацан, но уже авиационный помощник Дитер Борковский, который потом сделал такую запись в своем дневнике: «Тут кто-то заорал, перекрывая шум: «Тихо!» Мы увидели невзрачного грязного солдата, на форме два железных креста и золотой Немецкий крест. На рукаве у него была нашивка с четырьмя маленькими металлическими танками, что означало, что он подбил 4 танка в ближнем бою.
«Я хочу вам кое-что сказать» - кричал он, и в вагоне электрички наступила тишина. «Даже если вы не хотите слушать! Прекратите нытье! Мы должны выиграть эту войну, мы не должны терять мужества. Если победят другие - русские, поляки, французы, чехи и хоть на один процент сделают с нашим народом то, что мы шесть лет подряд творили с ними, то через несколько недель не останется в живых ни одного немца. Это говорит вам тот, кто шесть лет сам был в оккупированных странах!» В поезде стало так тихо, что было бы слышно, как упала шпилька».

Танк лейтенанта Вдовиченко, чьи родные были зверски убиты немцами, шел по Германии.
Четыре танкиста, экипаж машины боевой – лейтенант Вдовиченко, сержанты Целовальников и Шандлер, старшина Смирнов.

Отца, мать, сестер сержанта Целовальникова немцы уничтожили в Краснодаре.

Семья старшины Смирнова погибла во время оккупации фашистами Пушкина, семья сержанта Шандлера была заживо сожжена в Велиже…

Так что, когда в который раз слышу о зверствах Красной Армии в Германии, с благодарностью вспоминаю об этом экипаже.
Не потому, что воевали, а оттого, что были не убийцами, но солдатами, как и миллионы других воинов той самой армии, которая спасла мир от нацистской заразы, память о которых сегодня обильно-огульно поливают грязью.

В противном случае вспоминать бы о мифических массовых зверствах красноармейцев в Германии было бы просто некому…(С)