Краткая летопись событий на Руднянской земле в период Великой Отечественной войны

22 июня 1941 г. Началась Великая Отечественная война.

14 июля 1941 г. Рудня была оккупирована.
Оборонительные бои в районе города вели 144-я и 233-я стрелковые дивизии. Силы были неравные, и наши войска, отходили на восток.
Оккупация длилась 797 дней.

15 июля 1941 г. После произведенного 14 июля первого залпов под Оршей батарея реактивных минометов («Катюш») под командованием  капитана Ивана Андреевича Флерова второй залп дала из деревни Шубки по скоплению вражеских войск на железнодорожной станции Рудня.
Залп батареи составлял 112 ракет, которые выпускались за 10-15 секунд и покрывали огнем площадь 5-6 гектаров.

С первых дней оккупации в Рудне начала создаваться подпольная группа под руководством В.М. Марина и Н.П. Томилина, проводившая разведывательную и диверсионную работу. Она объединяла шесть подгрупп и действовала до января 1943 г.

В августе 1941 г. заявил о себе партизанский отряд «Местный» под командованием Н.И. Талерко. Комиссаром отряда был Е.И. Мельников, председатель руднянского райисполкома.

Осенью 1941 г. начал действовать партизанский отряд А.М. Федосюка.

21 октября 1941 г. Фашисты в Рудне уничтожили более 1200 мирных жителей, в память о которых установлен гранитный памятник-надгробие с ликом скорбящей матери (скульптор Л.Е. Кербель).

4 ноября 1941 г. Карательный отряд СС окружил улицу в местечке Любавичи, на которой проживало еврейское население и расстрелял 480 человек.

24 ноября 1941 г. Массовые расстрелы были в Рудне. В этот же день было уничтожено еврейское население в  местечке Микулино и на станции Красное. Всего – около 1000 человек.

В январе 1942 г. была освобождена часть Понизовского района от оккупации.

24 февраля 1942 г. в г. Рудня был массовый расстрел около 500 евреев и русских.

Зимой – летом 1942 г. на западе Руднянского района вели диверсионно-разведывательные действия 4 отряда мотострелковой бригады особого назначения.

В апреле 1942 г. была сформирована 17-я Смоленская партизанская бригада под командованием Стрелкова.

27 апреля 1942 г. немецкие войска вновь захватили Понизовье, и партизанские формирования отошли за реку Каспля, где была образована партизанская зона.
В этом крае  три партизанских отряда занимали более 100 населенных пунктов Понизовского и Сурожского районов.

Летом 1942 г. на западе Руднянского района образовалась партизанская зона. Усилились диверсии на железных дорогах, увеличилось количество боевых действий из засад. В селах Любавичи и Карташевичи были разгромлены немецкие гарнизоны.

В июле 1942 г. руднянские партизаны подорвали 200 паровозов, 287 вагонов, более 6 тысяч железнодорожного полотна.

В ноябре 1942 г. часть членов подпольной группы – 31 человек – была арестована и после жестоких пыток отправлена в концлагерь.

11 февраля 1943 г. Зверская расправа была учинена над жителями деревень Шарино и Марково.
Эти деревни повторили участь белорусской Хатыни.
В д. Марково население согнали в колхозный сарай, расстреляли и сожгли. Убито 8 мужчин, 20 женщин и 23 ребенка.
В д. Шарино расстреляли 37 человек в одной из колхозных хат.

Весной 1943 г. Сформирована 14-я Смоленская партизанская бригада под командованием П.Т. Вишнева.

12 мая 1943 г. на лесной высотке у деревни Княжино шестеро героев минеров приняли бой с батальоном эсэсовцев.
В селе Микулино сооружен мемориальный комплекс, где покоится прах шести минеров, Героев Советского Союза: Н. Колосова, В. Горячева, В. Ефимова, И. Базылева, Ф. Безрукова, М. Мягких.

28 сентября 1943 г. На Витебском направлении наши войска, продолжали развивать наступление, продвинулись вперед от 10 – до 20 км. и заняли свыше 300 населенных пунктов, в том числе районный центр Смоленской области Красное и крупные населенные пункты Боярщина, Ракитня, Заики, Тубольцы, Лоси, Заозерье, Архиповка, Заложье, Лобы, Голынки, Анцыпорово, Большая Добрая, Буяново, Речицы, Полянки и железнодорожные станции Лелеквинская, Ухабная, Плоское, Башутка, Гусино.

29 сентября 1943 г. На Витебском направлении наши войска, сломив сопротивление противника, овладели городом и железнодорожной станцией Рудня.
Сражение за Рудню продолжалось более суток.
К 10 часам 29 сентября в результате согласованных действий подвижной механизированной группы полковника И.Ф. Дремова и частей 17-й и 19-й гвардейских стрелковых дивизий город Рудня был освобожден.
Наши войска  заняли более 120 населенных пунктов, среди которых Понизовье, Микулино, Сутоки, Хлыстовка, Ляды.

2 октября 1943 г. Закончилась Смоленская наступательная операция войск Западного и Калининского фронтов (началась 15 сентября 1943 г.).
В итоге операции наши войска освободили территорию Смоленской области, вышли на подступы к Витебску, Орше и Могилеву и создали условия для полного освобождения Белоруссии.

♦ В Руднянском районе до войны имелось 115 колхозов, 4 совхоза, 259 культурно-социальных учреждений
♦ В Рудне до войны было 8500 жителей, после освобождения осталось 1516 человек.
♦ За период оккупации было расстреляно, замучено, сожжено более трех с половиной тысяч мирных граждан, более 5 тысяч человек фашисты угнали в Германию.
♦ На полях брани погибли более 9 тысяч руднян.

СМОЛЕНЩИНЕ

Мой край,
Смоленщина моя!
Твои селения и нивы,
Березы, клены, тополя,
Луга, овраги, рек разливы
Я вспоминал в боях не раз,
С врагом сражаясь под Москвою…
Я знал:
Придет желанный час,
Когда вновь встречусь
Я с тобою.
Гремели пушки,
Танки шли,
На Запад воины стремились.
Враг отступал.
В огне, в пыли
Мы за свою свободу бились
И, побеждая, вновь вперед
Мы шли с тяжелыми боями.
Освобожденный наш народ
Встречал нас с радостью, слезами…
И вот опять твои поля
Раскинулись передо мною.
И вот опять их вижу я,
Иду по ним на Запад, с боем.
Моя родная сторона,
Храпишь немецких трупов горы!
Передо мною Днепр-река,
Стоит Смоленск, старинный город
Хоть враг еще хозяин в нем,
Пускает в ход штыки и пули.
Но город мы себе вернем,
Как Вязьму, Ярцево вернули.
Смоленщина нам дорога…
И как бы ни было нам трудно,
Идем на Запад!
Бьем врага.
На горизонте – город Рудня.

Петр Еленский

Сентябрь 1943 г.


Источники:
Истоки: Стихи / П. Шпаков, С. Шаповалов, П. Еленский, П. Горчаков. – Рудня, 1999. – С.50-51.
Книга памяти. Руднянский район. – Смоленск: «Смядынь», 1996.- С.5-9.
На Смоленском направлении. – Смоленск, 1973. – С.124-125.
Цифры и факты // Руднянский голос. – 2010. - 7 мая.

http://rudnya.library67.ru/kraj-moj-gor … al-v-ogne/