Сражения за Харьков (1941, 1942, 1943)

К началу войны между Германией и Советским Союзом в 1941 – Харьков был четвёртым по величине городом СССР (после Москвы, Ленинграда, Киева), крупным промышленным (производство танков, паровозов, тракторов), транспортным, административным (до 1934 года – столица советской Украины), научным, культурным центром.

В ходе германо-советской войны было четыре сражения за Харьков – в октябре 1941, в мае 1942, в феврале-марте 1943, в августе 1943.

Октябрь 1941

К 15 октября 1941 года части немецкого 55-го армейского корпуса прорвались на расстояние около 50 км от Харькова, преодолевая оборону советской 38-й армии. Вечером этого дня командование советского Юго-Западного фронта получило директиву Ставки Верховного Главнокомандования – начать 17 октября отход на рубеж реки Оскол (примерно 150 км восточнее Харькова).

По приказу командования Юго-Западного фронта, 38-я армия должна была удерживать позиции в 30-40 км западнее Харькова до 23 октября, чтобы обеспечить эвакуацию продукции промышленных предприятий Харькова, а  также уничтожение или минирование промышленных, транспортных и других объектов в городе.

Однако уже 20 октября части немецкого 55-го корпуса достигли предместий Харькова, 23 октября немецкие войска (57-я пехотная дивизия, командир – генерал-майор Антон Достлер) начали захват города. Им противостояли советская 216-я стрелковая дивизия, 57-я стрелковая бригада НКВД, полк ополченцев, танковый батальон (47 танков) – всего до 20 тысяч человек, 120 артиллерийских орудий и миномётов, под командованием генерал-майора Маршалкова. После двух дней уличных боёв, к исходу 24 октября 1941 года Харьков был взят немцами.


Май 1942


22 марта 1942 года командование Юго-Западного направления (главнокомандующий – маршал Тимошенко, начальник штаба – генерал-лейтенант Баграмян, комиссар – Хрущев) обратилось в Ставку Верховного Главнокомандования с предложением провести грандиозную наступательную операцию (силами Брянского, Юго-Западного и Южного фронтов, усиленных резервами Ставки) на южном крыле советско-германского фронта – с целью разгрома там немецких войск и выхода советских войск на линию Гомель – Киев – Черкассы – Первомайск – Николаев, то есть продвижение порядка 500 км на фронте шириной около 900 км.

Однако Ставка 29 марта отвергла эту смелую инициативу и дала указание маршалу Тимошенко разработать план по разгрому лишь харьковской группировки немцев и освобождению Харькова (и дальнейшего наступления на Днепропетровск).

По плану, разработанному к 10 апреля 1942 генерал-лейтенантом Баграмяном и утверждённому маршалом Тимошенко, войска советского Юго-Западного фронта должны были нанести два сходящихся удара по харьковской группировке немцев: с северо-востока – силами 21-й, 28-й, 38-й армий, и с юго-востока (с северного фаса Барвенковского выступа) – силами 6-й армии и армейской группы генерала Бобкина.

По этому плану, в течение первой недели советские войска должны были прорвать немецкую оборону, а к концу второй недели – окружить и уничтожить немецкую группировку в районе Харькова. Затем планировалось наступление с целью захвата Днепропетровска.

Численность советских войск, задействованных к началу этой операции, составляла около 400 тысяч человек (27 стрелковых дивизий, 20 танковых бригад, 9 кавалерийских дивизий, 3 мотострелковые бригады).

Численность немецких войск в районе операции – около 250 тысяч человек (8-й, 17-й, 29-й, 51-й корпуса, в сумме – 13 пехотных и 2 танковые дивизии).

Наступление советских войск на Харьков началось утром 12 мая 1942.  За три дня тяжёлых боёв советским войскам удалось продвинуться на 20-25 км (около половины пути до Харькова). К исходу 14 мая немецкие войска остановили советские войска и стали наносить контрудары.

Утром 17 мая немецкие войска (армейская группа «фон Клейст» – 3 корпуса (из них один румынский), в сумме 12 пехотных дивизий (из них 4 – румынские), 2 танковые и 1 моторизованная дивизии; всего около 200 тысяч человек) нанесли удар по южному фасу Барвенковского выступа, который обороняли советские 9-я и 57-я армии Южного фронта (13 стрелковых дивизий, 4 танковые бригады, 3 кавалерийские дивизии; всего около 170 тысяч человек).

В течение дня 17 мая немецкие войска (44-й армейский и 3-й моторизованный корпуса) отбросили войска советской 9-й армии примерно на 20 км. Советская 57-я армия сумела удержать свои позиции (против неё действовал румынский корпус).

18 мая немецкие войска оттеснили советскую 9-ю армию ещё на 20-25 км, заняли Барвенково и подошли вплотную к Изюму.

19 мая продвижение немецких войск с южного фаса Барвенковского выступа создало угрозу окружения советских войск в этом выступе – 6-й, 9-й, 57-й армий и армейской группы Бобкина. Маршал Тимошенко приказал прекратить наступление на Харьков и сосредоточиться на отпоре наступления немецкой армейской группы «фон Клейст». Советские 21-я, 28-я, 38-я армии – отошли на позиции, которые они занимали до начала наступления 12 мая.

22 мая немецкие войска отрезали Барвенковский выступ. В окружении оказались советские 6-я и 57-я армии, и армейская группа Костенко (бывшая Бобкина). Всего – 16 стрелковых дивизий, 12 танковых бригад, 2 мотострелковые бригады, 6 кавалерийских дивизий; всего около 150 тысяч человек. Их держали в кольце окружения 10 немецких дивизий (в том числе 2 танковые и 1 моторизованная), 4 румынские дивизии и 1 венгерская дивизия.

В последующие дни немецкие войска сжимали кольцо окружения, уничтожая или беря в плен советские части. 28 мая из окружения смогли прорваться на восток комиссар Гуров, начальник штаба 6-й армии генерал-майор Батюня, и остатки частей 6-й армии. В окружении погибли – заместитель командующего Юго-Западным фронтом генерал-лейтенант Костенко, командующий 6-й армией генерал-лейтенант Городнянский, командующий 57-й армией генерал-лейтенант Подлас, командующий армейской группой генерал-майор Бобкин и ещё несколько советских генералов. Погибло также большое количество командиров и красноармейцев, многие попали в плен. Барвенковский выступ был ликвидирован.

Всего в ходе этой операции Красная Армия потеряла безвозвратно (убитыми и пропавшими) – 170 тысяч человек, и ранеными – 106 тысяч (согласно генерал-полковнику Кривошееву).

Помимо людских потерь, материальные потери только 6-й, 9-й, 57-й армий и армейской группы Бобкина составили 143 тысячи винтовок, 9 тысяч автоматов, 3,6 тысяч пулемётов, 552 танка, 1.564 орудий, 3.278 миномётов, 57,6 тысяч лошадей.

За неудачу этой операции был наказан начальник штаба Юго-Западного направления генерал-лейтенант Баграмян – распоряжением Сталина он был понижен в должности до начальника штаба 28-й армии.


Февраль-март 1943


21 января 1943 года начальник Генштаба генерал армии Василевский и командующий Воронежским фронтом генерал-полковник Голиков представили Верховному Главнокомандующему Сталину план операции по освобождению Харькова. 23 января этот план был утверждён Сталиным, с именованием – операция «Звезда».

2 февраля 1943 года войска Воронежского фронта начали операцию – с востока на Харьков наступала 3-я танковая армия (2 танковых корпуса, 5 стрелковых дивизий, 2 танковые бригады, 2 кавалерийские дивизии), с северо-востока – 69-я армия (4 стрелковые дивизии) и 40-я армия (1 танковый корпус, 6 стрелковых дивизий, 3 танковые бригады; через Белгород). Севернее – 38-я армия наступала на Обоянь, 60-я армия – на Курск.

Общей задачей операции было овладение Курском, Белгородом, Харьковом и продвижение Воронежского фронта за 15-20 дней операции примерно на 150 км. После этого предполагалось наступление на Полтаву.

Войскам Воронежского фронта противостояли немецкая 2-я армия (7 немецких пехотных дивизий против советских 38-й и 60-й армий) и армейский отряд «Ланц» (4 немецкие пехотные дивизии против советских 3-й танковой, 69-й и 40-й армий).

Советские войска, наступавшие на Харьков, насчитывали до 200 тысяч человек. Противостоявший им на 150 км участке фронта немецкий армейский отряд «Ланц» (Armee-Abteilung Lanz) – насчитывал до 40 тысяч человек. Этот отряд был сформирован 1 февраля из 4 пехотных дивизий (три дивизии ранее входили в состав итальянской 8-й армии и были потрёпаны в боях, ещё одна дивизия в январе прибыла с побережья Ла-Манша).

На северном фланге войска Воронежского фронта 8 февраля овладели Курском, 40-я армия 9 февраля заняла Белгород. Однако продвижение на Харьков советской 3-й танковой армии было остановлено 5 февраля танково-гренадерской дивизией СС «Райх», в 45 км восточнее Харькова. Эта дивизия была переброшена из Франции, вслед за ней из Франции в район Харькова транспортировалась танково-гренадерская дивизия СС «Адольф Гитлер».

15 февраля войска советских 3-й танковой армии, 40-й и 69-й армий (в общей сложности – 8 танковых бригад, 13 стрелковых дивизий) начали штурм Харькова с трёх направлений. Советским войскам противостояли две немецкие дивизии СС – «Райх» и «Адольф Гитлер». 16 февраля эти две дивизии ушли из Харькова, и таким образом город был успешно освобождён советскими войсками.

До 1 марта войска Воронежского фронта наступали, остановившись примерно в 30 км от Полтавы. Продвижение войск фронта за 27 дней составило 150-250 км.

4 марта немецкие войска начали наступление на Харьков с южного направления. Против советской 3-й танковой армии наступали танковый корпус СС (3 дивизии) и 48-й танковый корпус (2 танковые и 1 моторизованная дивизии). 7 марта советские войска начали отход к Харькову.

10 марта немецкие войска подошли к северным и южным окраинам Харькова, 12 марта начались уличные бои. 14 марта город и советская 3-я танковая армия были полностью окружены. 15 марта части 3-й ТА пошли на прорыв, Харьков был занят немецкими войсками.

Одновременно шло немецкое наступление на Курск и Белгород. Белгород был занят немцами 18 марта, Курск удалось удержать. Войска Воронежского фронта с 4 по 25 марта отступили на 100-150 км. Образовался Курский выступ, она же – Курская дуга, где в июле 1943 года состоялось известное сражение.

По итогам сражения за Харьков командующий Воронежским фронтом генерал-полковник Голиков 22 марта был снят с должности (назначен на должность начальника управления кадров наркомата обороны).

Август 1943

3 августа 1943 года советские войска Воронежского и Степного фронтов начали наступление на Харьков (операция «Румянцев»). В составе советских войск были 8 танковых корпусов, 3 механизированных корпуса, 5 отдельных танковых бригад, 50 стрелковых дивизий (всего – 980 тысяч человек, 2,4 тысячи танков и САУ, 12 тысяч орудий и миномётов). Им противостояли немецкие 4 танковые и 14 пехотных дивизий (до 300 тысяч человек, до 600 танков и САУ, 3 тысячи орудий).

5 августа советские войска взяли Белгород. 11 августа советские 53-я, 69-я, 7-я гвардейская, 57-я армии подошли к Харькову с севера и с востока, на расстояние 10-15 км. В этот же день 3 танковые дивизии СС («Райх», «Тотенкопф» и «Викинг», срочно переброшенные с другого участка фронта) нанесли западнее Харькова удар по советским 1-й танковой и 5-й гвардейской танковой армиям, которым было приказано к 12 августа отрезать Харьков с юга (в районе Мерефы). Однако три немецкие танковые дивизии сдерживали две советские танковые армии в течение 6 дней (и в дальнейшем Мерефа не была взята советскими войсками, до 5 сентября). Возможно, это было одним из наиболее значительных танковых сражений Второй мировой войны, подобное сражению под Прохоровкой (июль 1943) или сражению под Тыргу-Фрумос (май 1944).

К 18 августа советские войска прорвались к окраинам Харькова. Во второй половине дня 22 августа немецкие войска стали уходить из города. 23 августа Харьков был занят советскими войсками – 10 стрелковыми дивизиями и 1 танковой бригадой 69-й, 7-й гвардейской и 53-й армий.

В ходе Белгородско-Харьковской операции (3-23 августа 1943) советские войска потеряли убитыми и пропавшими 71,6 тысяч человек, ранеными 184 тысячи. Также было потеряно 1.864 танка и САУ. Продвижение советских войск к концу операции составило 80-100 км.

http://www.volk59.narod.ru/Charkow.htm